с 10.00 до 18.00

Пн-Сб

Москва, ул. Электродная 2/12

+7 977 473 25 82

info@ru-it-market.com

Сравнить Листинги

Туристический сезон 2020 года в Италии скорее всего будет «списан»

Туристический сезон 2020 года в Италии скорее всего будет «списан»

Gioseppe ConteТуристический сезон 2020 года в Италии.

Строгий карантин будет продлен в Италии до 3 мая, и это самый меньший срок – об этом официально заявил премьер-министр Италии Джузеппе Конте.

При этом иностранных туристов власти прямо предупредили, что в этом году летнего туристического сезона в Италии не будет. Ослабление карантина будет медленным и осторожным, и что привычная жизнь придет в норму до лета – можно не рассчитывать: Конте и другие министры призывали к крайней осторожности при ослаблении карантина. Напомним, что ранее о том же предупредил министр туризма Италии Лоренца Бонаккорси, который заявил, что туристической сезон 2020 года, скорее всего, будет «списан».

Пока, как сообщает газета The Local, ситуация такова: как минимум до 3 мая въезд в Италию и внутри нее будет продолжать быть строго ограниченным. При этом технического запрета приезжать в страну иностранцам нет, более того, в теории большинство аэропортов Италии функционируют – однако практически все авиакомпании отменили рейсы в страну, кроме того запрещена выгрузка пассажиров в итальянских портах круизными компаниями, а соседи Италии – в частности, Австрия и Швейцария – наложили также жесткий запрет на любые поездки через границы.

При этом любой прибывший в Италию должен провести первые две недели на обязательном карантине, причем точно сообщив полиции, где будет пребывать всё это время. Очевидно, что такое требование полностью обнуляет любой туризм. Кстати, прибывшим из других стран запрещено использовать общественный транспорт. Кроме того, все, оказавшиеся в Италии, должны соблюдать правила жесткого карантина и выходить из дома только с разрешением – им необходимо заполнить специальную форму, в которой нужно указать причину перемещения, а также подтвердить отсутствие положительной реакции на Covid-19. Поездки в страну или внутри страны возможны только по чрезвычайным обстоятельствам и по состоянию здоровья или для работы.

Перемещаться между регионами Италии «в теории» также можно, однако при этом каждый должен заявить, что он понимает правила карантина, которые могут сильно различаться от региона к региону. При этом большинство междугородных и скоростных поездов в Италии отменены, а местный общественный транспорт в городах работает по сокращенному графику. Водители автомобилей могут ожидать встречи с полицейскими контрольно-пропускными пунктами в городах и населенных пунктах. При этом за нарушение карантина следуют жесткие санкции – за дачу ложных сведений в вышеупомянутой форме, например, можно получить штраф на сумму до 3000 евро и, возможно, даже тюремный срок.

Именно такие правила передвижения будут действовать в течение нескольких недель, заявили в кабинете министров Италии. Что будет дальше – менее определенно. «Это будет медленный и постепенный процесс», — заявляют лидеры страны. Все будет зависеть от таких «непредсказуемых» переменных, как всеобъемленность соблюдения карантина и состояние здоровья граждан. Соответственно, пока не опубликовано никакого официального плана или дорожной карты для постепенного возвращения Италии в нормальное русло.

Пока в теории это будет выглядеть так: ориентировочно с 3 мая начнется «вторая фаза» карантина. Министры говорят, что в рамках этой второй фазы блокировки гражданам Италии необходимо будет научиться «сосуществовать с вирусом». И лишь после этого страна не перейдет в «третью фазу», когда уже можно будет говорить о нормальной жизни, хоть и с большими ограничениями. Именно в третьей фазе международному туризму будет разрешено возобновиться, а туристические компании смогут возобновить свою деятельность. Но когда это будет – вопрос открытый.

Итальянские эксперты сходятся во мнении, что возобновление международного туризма к лету маловероятно, если не сказать — нереально. Итальянским турфирмам остается рассчитывать на внутренний туризм и продумывать меры «социального дистанцирования» на пляжах. Некоторые итальянские медицинские эксперты предупреждают, что Италию ожидает «лето без путешествий». «Второй этап продлится еще долго. Мы не должны думать, что сможем вернуться к нормальной жизни в июле или августе», — заявил Алессандро Веспиньяни, эксперт по эпидемиологии и распространению болезней Минздрава Италии.

Также в стране обращают внимание, что запрет на поездки из-за пределов Шенгенской зоны Европы будет действовать и после того, как 3 мая Италия начнет ослаблять карантин. Это решение ЕС, поэтому оно не зависит от Италии. Пока неизвестно, введет ли Италия в будущем какие-либо ограничения для туристов, прибывающих из определенных стран. «Особую озабоченность вызывает Великобритания, в которой зарегистрирован самый высокий ежедневный показатель смертности в Европе», — тем не менее отметили эксперты.

Заработает внутренний туризм в Италии

Туристический сезон 2020 года в Италии. Заместитель министра культуры Италии Лоренца Буонаккорси заявила, что власти разрабатывают ряд административных мер для обеспечения безопасного расстояния на пляжах.
По ее словам, пока не существует вакцины от коронавируса, нельзя говорить о возвращении к «нормальной жизни», но власти работают, чтобы сделать возможным отдых на море для итальянцев.
Обсуждаются такие варианты как уменьшение количества шезлонгов с введением сервиса их предварительного бронирования, разнесение зонтов на расстояние 10-14 метров друг от друга, установка специальных временных интервалов посещения пляжа для групп высокого риска (пожилые люди).
Обязательными будут регулярная дезинфекция пляжного оборудования, песка и мест общего пользования. Общих игровых площадок и массовых мероприятий, например, пляжного волейбола, — не будет. Из баров исчезнет многоразовая посуда.
По данным газеты Corriere della Sera, этим летом Италия потеряет 25 миллионов иностранных туристов.
Из-за ограничений поездок и карантина итальянцы вряд ли смогут выехать на отдых в другие страны. Так что ставка будет сделана на отдых внутри страны.

italiani in russia

ℹ Аttuali informazioni sulla vita quotidiana in Russia della comunità italiana, business, coronavirus, visti, eventi ecc.
✅ Unitevi al gruppo Italiani in Russia per essere informati delle ultime notizie e dell’opportunità.

 

 

Источники: ТУРПРОМ

Ассоциация туроператоров

 

Похожие посты

Когда можно будет въехать в Италию: с 3 июня снимутся ограничения.

Когда можно будет въехать в Италию? Италия с 3 июня 2020...

Продолжить чтение

Italia: Calendario ripartenza dal 27 aprile al 18 maggio 2020

Calendario ripartenza dal 27 aprile al 18 maggio 2020 . I primi a riaprire saranno gli...

Продолжить чтение