с 10.00 до 18.00

Пн-Сб

Москва, ул. Электродная 2/12

+7 977 473 25 82

info@ru-it-market.com

Сравнить Листинги

Что такое нишевая парфюмерия? Особенности нишевых парфюмов

Что такое нишевая парфюмерия? Особенности нишевых парфюмов

Что такое нишевая парфюмерия?

Многие наверняка о ней уже слышали, однако не все достаточно хорошо представляют себе, что такое нишевая парфюмерия или, как их еще называют, селективная парфюмерия (хотя небольшая разница всё же есть).

Нишевая парфюмерия (от французского la niche – ниша, ячейка) – это не просто запахи, ставшие модными благодаря массированным рекламным компаниям,  это скорее искусство создания аромата и философия раскрытия парфюма на коже человека.

В чем же принципиальные отличия нишевого парфюма от остальных?

Всю парфюмерную продукцию можно условно поделить на 3 “группы”:

  • Массмаркет – массовые продажи, или “товары широкого потребления”, они не отличаются сложностью ароматов, подбором сырья, тонкостью нот, но у них другое преимущество – доступность. Ореол их обитания – полки супермаркетов, павильоны на рынках, подземных переходах.
  • Luxe – как правило, парфюмерное творчество известных домов мод, ювелиров, парфюмерных компаний. Данная продукция на 100% следует тенденциям моды и всегда нравится людям. Такая любовь неслучайна. При создании того, или иного аромата класса люкс, парфюмерные компании инвестируют колоссальные денежные средства на изучение общественного мнения, сотни людей из испытательных групп оценивают прототипы ароматов. И ароматы, получившие большее количество голосов, выходят в массовое производство.
  • Нишевая парфюмерия – творение парфюмеров или парфюмерных домов с богатой историей и огромным опытом в создании парфюма. В таких домах трудятся самые креативные и тонкочувствующие “носы” нашего времени.

На третьем варианте остановимся по подробней.

Какие же особенности у нишевой парфюмерии?

Необычные ароматы. Уникальность запаха. Зачастую нишевая парфюмерия использует весьма необычное сырье в производстве своих ароматов.  Ноты бывают разными, необычными, редко встречающимися. Нишевый аромат должен по-разному раскрываться на разной коже и быть неузнаваем. Коммерческий аромат чаще всего одинаково звучит на всех. Вы же всегда узнаете в толпе популярные ароматы известных брендов. И в этом их достоинство. За это их и покупают. Возьмите в руки флакон из нишевой парфюмерии и нанесите на кожу пяти разных человек — вы услышите как минимум три разные версии.

Отсутствие рекламы.  Основные траты, вложенные в себестоимость продукции ложатся на отборное сырьё. А покупая флакон парфюма класса “Luxe” вы платите половину его стоимости  за его рекламу, 25-40% за упаковку и флакон и лишь 5-10% за сам парфюм.

Стоимость флакона.  Для нишевых брендов характерно не обращать внимание на стоимость компонентов,  Вы же не оцениваете картины художников по стоимости красок? Парфюмерная эссенция может стоит хоть 5 евро, хоть 50 000 евро. Нишевые бренды не загоняют себя в рамки цены.

нишевая парфюмерия

Место продаж. Нишевая парфюмерия не продается в крупных сетевых магазинах, гипермаркетах, или на парфюмерных рынках. Её можно встретить лишь в небольших  бутиках.

Объемы производства. Нишевая парфюмерия не направлена на массовое производство. Зачастую объем производства ограничен количеством сырья, которое можно получить за год. Некоторые ароматы выпускаются таким тиражом, что поступают в парфюмерные бутики по одной-две штуки в год. Нередко в бутиках клиенты записываются в очередь на тот или иной аромат.

Натуральное сырьё. В работе над нишевой парфюмерией, ведущие “парфюмеры” стараются использовать только натуральное сырье самого высокого качества. Немалую роль играет и год урожая того или иного сырья и место его произрастания. Если, к примеру, цветок апельсинового дерева стараются закупать в странах Магриба (север Африки, Тунис, Марокко, Алжир), то для эссенции гаякового дерева парфюмер скорее поедет в Индонезию.

нишевая парфюмерия

В нишевой парфюмерии выделяются именные бренды, названные по имени создателя, как например, представленный нами на российском рынке бренд итальянского парфюмера Джузеппе Трекка — GT Profumi di Trecca Giuseppe.

При выборе нишевого парфюма, без возможности физически протестировать (на пример, при заказе через интернет) парфюмерные “гурманы” ориентируются на ноты ароматов, в которых описан состав конкретного парфюма. Встречаются и малоизвестные компоненты, информацию по которым можно узнать в нашем парфюмерном словаре.

Приглашаем Вас окунутся в мир долгоиграющих нишевых  ароматов бренда GT PROFUMI DI TRECCA GIUSEPPE. Ознакомиться с нашей витриной (более 40 ароматов) и заказать в розницу можете через интернет-магазин WILDBERRIES